EN
 / Главная / Все новости / Урок мужества провели для школьников Словакии

Урок мужества провели для школьников Словакии

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2020


Юные слушатели Детского экономического университета стали участниками урока мужества, который состоялся в столице Словакии. В качестве организатора выступило представительство Россотрудничества в Братиславе, сообщает сайт ведомства. Занятие приурочили к юбилею Великой Победы, к 75-летию освобождения народов Европы от фашизма.

Участники встретились на мемориальном комплексе «Славин», расположенном в центре города. Там захоронены около семи тысяч советских солдат и офицеров, павших в кровопролитных боях с врагом в 1945-м.

Занятие провели члены Клуба военной истории Нитры. Историк Славомир Фиалка рассказал детям о том, как проходила военная операция по освобождению Братиславы.

Школьники принесли цветы к могилам павших героев. С большим интересом ребята ознакомились со стрелковым оружием и обмундированием воинов Красной армии, предоставленных Клубом военной истории Нитры.

А до этого для детей организовали презентацию, рассказывающую о современной России. Они живо интересовались отдельными деталями, а те, кому довелось побывать в России, делились своими впечатлениями.
Метки:
юбилей Победы, школьники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева