EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты рассказали о преимуществах и недостатках онлайн-обучения

Российские студенты рассказали о преимуществах и недостатках онлайн-обучения

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2020


Больше четверти студентов отечественных высших учебных заведений не нашли преимуществ у дистанционного обучения, сообщает ТАСС. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела компания hh.ru.

Главным среди недостатков дистанционного обучения назвали сложность сконцентрироваться на учебном процессе, на него указали почти сорок пять процентов респондентов. На втором месте среди недостатков — нехватка личного общения, с этим согласились тридцать девять процентов опрошенных. Трудности с освоением нового материала выделили тридцать семь процентов участников опроса.

В числе главных преимуществ обучения в онлайн-формате больше половины опрошенных считают спокойную обстановку. Ещё сорок восемь процентов назвали положительным моментом экономию времени. А чуть больше четверти всех участников — уменьшение количества ненужной информации.

Двадцати четырём процентам студентов пандемия помешала в проведении практики, им пришлось устраивать практические занятия на дому. Столько же студентов отмечают, что практические занятия им заменили теорией.

Самоизоляция серьёзно повлияла на процесс обучения. Более девяноста процентов опрошенных заявили, что вузы были закрыты для посещения, и им пришлось перейти на дистанционное обучение. Свыше половины — пятьдесят четыре процента — занимались в смешанном формате, почти треть студентов обучались самостоятельно.
Метки:
дистанционное обучение, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева