EN
 / Главная / Все новости / В конкурсе драматургов «Сила слова» отберут пьесы о России и патриотизме

В конкурсе драматургов «Сила слова» отберут пьесы о России и патриотизме

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2020


Конкурс драматургов «Сила слова» пройдёт в России в этом году, сообщает сайт Министерства культуры.

На конкурс можно присылать пьесы, которые будут бороться за победу в трёх номинациях. В первую категорию под названием «Доброе слово» войдут произведения для детей в возрасте от 6 до 13 лет. Вторая категория «Честное слово» предназначена для подростков от 13 до 17 лет. Третья — «Мудрое слово» — объединит произведения для зрителей старше 18 лет.

Пьесы будут оценивать совет экспертов и жюри. В их составе будут работать ведущие театральные критики, известные писатели и драматурги. К ним присоединятся члены Военно-художественной студии писателей и Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Работы на конкурс можно присылать с начала августа. Приём заявок завершится с началом следующего, 2021 года. В январе определят шорт-лист и финалистов. Имена победителей обнародуют 15 февраля, церемонию награждения приурочат к Международному дню театра.

В качестве организатора конкурса выступает российского оборонное ведомство. Главная задача проекта — найти новые, яркие и интересные пьесы, посвящённые нашей стране, Российской армии, воспитывающие патриотизм и любовь к Родине. Пьесы победителей можно будет увидеть на сценах военных драматических театров в Санкт-Петербурге, Мурманске, Севастополе, Уссурийске и Владивостоке. Работу обладателя Гран-при поставят в Центральном академическом театре Российской Армии.
Метки:
конкурс, драматурги, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева