EN
 / Главная / Все новости / Памятную акцию в День памяти и скорби провели в США

Памятную акцию в День памяти и скорби провели в США

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2020

К мемориальной акции «Свеча памяти» присоединились российские дипломаты из-за океана, сообщает РИА «Новости»

Вместе с ними свечи зажгли сотрудники посольства и ученики школы, действующей при дипмиссии. Они составили свечи в форме звезды и Вечного огня на земле в Саду памяти.

Акция стартовала в 21.00 по местному времени, то есть в 4.00 по московскому. В этот час в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз.

Посол РФ Анатолий Антонов напомнил, что 79 лет назад гитлеровские войска перешли границу Советского Союза. Враги пришли убивать наших людей, уточнил высокопоставленный дипломат, а нам пришлось защищаться. И Красная армия не только освободила нашу Родину, но и освободила от фашистов большинство европейских стран.

К сожалению, сегодня некоторые политические силы пытаются переписать историю и сомневаются в том, что Победа в Великой Отечественной войне принадлежит Советскому Союзу и Красной армии, подчеркнул посол. Обратившись к стоящим со свечами в руках школьникам, он сказал, что передаёт им эстафету борьбы за правду.

Акция завершилась минутой молчания.

Как сообщал «Русский мир», «Свеча памяти» — одна из самых крупных мемориальных акций — по традиции стартовала в ночь на 22 июня. Она объединила всю страну, у памятников и мемориалов зажигали свечи в честь павших героев.
Метки:
Свеча памяти, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева