EN
 / Главная / Все новости / Портрет князя Владимира нарисовали трактором на пшеничном поле в Италии

Портрет князя Владимира нарисовали трактором на пшеничном поле в Италии

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


Огромное изображение святого князя Владимира украсило пшеничное поле в Италии, сообщает РИА «Новости». Оно появилось в одном из северных итальянских регионов, неподалёку от города Вероны, в окрестностях местечка Кастаньяро. Автором портрета крестителя Руси стал художник Дарио Гамбарин, который считает себя одним из основоположников нового направления — ландшафтного искусства.

Полотном для Гамбарина служит земля, а красками — трактор. Свою инсталляцию он приурочил к визиту Президента РФ Владимира Путина. Российский лидер собирается побывать в Риме и Ватикане.

По словам художника, он остановился именно на князе Владимире, потому что его и Президента России объединяет имя. Гамбарин напомнил, что Владимир Путин уже встречался с главой Римско-католической церкви несколько лет назад и преподнёс папе в подарок икону Владимирской богоматери. Портрет, добавил он, является ответной любезностью.

Так как ни одного изображения киевского князя до наших дней не дошло, за основу художник взял памятник, установленный в российской столице.

Длина портрета князя Владимира составляет порядка двухсот метров, он занимает площадь в двадцать четыре тысячи квадратных метров. Святой изображён с окладистой бородой, на голове — шлем с навершием в виде православного креста. Портрет подписан по-русски.

Эта работа стала одной из самых масштабных в активе Дарио Гамбарина. Как сообщал «Русский мир», на счету художника уже не одна такая работа. Он создавал изображения различных мировых лидеров. Среди них есть американские президенты Обама и Трамп, борец с апартеидом в ЮАР Нельсон Мандела, глава Римско-католической церкви Франциск, лидер кубинской революции Фидель Кастро. В 2017 году рисовал он и портрет Владимира Путина.

Кроме того, среди его работ — огромные плакаты, где художник призывает к миру и справедливости. Гамбарин также делает и реплики шедевров изобразительного искусства. С 1993 года он проводит персональные выставки в городах Италии и Европы.

В этот раз из-за почти 40-градусной жары Гамбарину пришлось сделать перерыв на ночь — приступить к работе удалось только вечером в воскресенье, 30 июня. Портрет, на который ушло 11 часов, был закончен к полудню в понедельник, 1 июля.

Метки:
Владимир Путин, искусство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева