EN
 / Главная / Все новости / В Сербии почтили память русской санитарной миссии

В Сербии почтили память русской санитарной миссии

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Сотрудники Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ), расположенного в городе Ниш, присоединились к торжествам, приуроченным ко Дню военных ветеранов Сербии. По многолетней традиции в этот день вспоминают воинов, погибших от ранений и заболеваний в годы Первой мировой войны, пишет «Российская газета».

В Нише также отдают долг памяти сотрудникам Русской санитарной миссии, которая действовала в местном госпитале на протяжении семи месяцев. Директор РСГЦ Виктор Гулевич и спасатель Олег Ганиев принесли цветы к монументу погибшим героям и к мемориальной доске, посвящённой русским медикам.

В РСГЦ убеждены, что работа центра содействует развитию дружеских, добрососедских отношений между Белградом и Москвой. Особое место занимает работа, направленная на сохранение общего исторического наследия в Сербии.

В 1914 году оказалось, что в сербской армии катастрофически не хватает докторов. Чтобы исправить ситуацию, Россия направила сюда несколько медицинских отрядов. Тем, который работал в Нише, руководила княгиня Трубецкая.

Русские санитарные миссии в Сербии действовали до тех пор, пока не отступили вместе с частями действующей армии.

Самоотверженный труд русских врачей и сестёр милосердия был увековечен памятной доской на здании Сербского общества врачей в Белграде. Мемориальный знак в Нише установили три года назад по инициативе РСГЦ.

Летом в Сербии появился памятник русской медсестре Дарье Коробкиной, погибшей здесь 2 октября 1914 года при оказании помощи раненым сербам.
Метки:
Первая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева