EN
 / Главная / Все новости / Свидетели не сочли нужным прийти на суд по делу правозащитника Александра Гапоненко

Свидетели не сочли нужным прийти на суд по делу правозащитника Александра Гапоненко

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2018



Ключевые свидетели по делу латвийского правозащитника Александра Гапоненко не пришли на заседание в Риге. Свидетель обвинения, депутат Вейко Сполитис приехал в суд только спустя полчаса после звонка судьи. Эксперт-лингвист со стороны обвинения оказался в заграничной поездке и не смог ответить на вопросы суда. В итоге было принято решение перенести заседание на 21 сентября, сообщает на своей странице в Facebook Алла Березовская.

Гапоненко находится в рижской тюрьме уже два месяца – за антигосударственную деятельность и разжигание ненависти. Однако накануне рассматривали более давнее дело. Правозащитника судят за то, что он выразил опасение в связи с тем, что по территории Латвии ездят американские танки. Профессора при входе в зал заседаний Рижского окружного суда встречали аплодисментами.

Опоздавший Вейко Сполитис подтвердил, что считает записи профессора Гапоненко разжигающими рознь, но не смог аргументировать свою позицию и ответить на простой вопрос правозащитника об этносе американских танков, назвав это «глупостью и чушью».

Сегодня, 21 июня, состоится ещё одно заседание – по мере пресечения для Александра Гапоненко. У слушаний может быть два исхода – правозащитник остаётся в тюрьме Риги ещё на два месяца или к нему применяют меру наказания, не связанную с содержанием под стражей.

Напомним, профессор стойко переносит плохие условия содержания в рижской тюрьме. Во многих странах прошли митинги в поддержку латвийского правозащитника. К акции с требованиями освободить Гапоненко из-под стражи присоединились несколько десятков крупных городов Европы и мира.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева