EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» представляет проект Министерства обороны РФ «Память народа»

Фонд «Русский мир» представляет проект Министерства обороны РФ «Память народа»

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018


Проект «Память народа» – это интерактивная платформа, которая позволяет пользователям получить наиболее полную информацию о боевых частях, операциях, а главное – об участниках Великой Отечественной войны: их подвигах, наградах, боевом пути, а также местах захоронения павших. 

«Цель проекта – восстановление забытых судеб и имён, обеспечение открытого доступа ко всем документам Министерства обороны, важных для каждой семьи», – сказал на его презентации  генерал-майор Валерий Кудинский. 

Эта задача решается благодаря порталу «Память народа» за счёт новых интерактивных инструментов и развития обобщённых банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В настоящее время – это крупнейшая база данных документов о Второй мировой войне в мире, опубликованная в интернете.

Чтобы был понятен масштаб этого проекта, достаточно сказать, что на данный момент оцифровано более 92 % всех документов об участниках Великой Отечественной войны, хранящихся в архиве Минобороны РФ. Это более 106 млн страниц архивных документов. Открыта информация о более 5 млн воинских захоронений. Доступны более 18 млн записей из наградных документов с описаниями подвигов. 

Кроме того, впервые оцифровано и выложено в интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной армии. Это оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Кроме того, отсканированы и систематизированы более 100 тысяч военных карт, с которых впоследствии были введены в базу данных положения всех отмеченных на них воинских частей.

Изучение этих документов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстановить героический путь участников войны от призыва до возвращения домой.

Объединение всех данных в одном проекте дало возможность людям, независимо от места их пребывания, самим искать документы, создавать личные архивы, изучать обстоятельства и трагические моменты боевых действий. На основе опубликованных документов развивается общественное движение «Бессмертный полк».

Портал «Память народа» может использоваться и как эффективный инструмент защиты от фальсификации истории, но всё же главное его предназначение – это сохранения памяти о своей истории и преемственности поколений.

Скачать презентацию проекта  (предоставлена фонду «Русский мир» Министерством обороны РФ)

Рубрика:
Тема:
Метки:
Память народа, Министерство обороны РФ, Бессмертный полк, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева