EN
 / Главная / Все новости / США заинтересованы в возвращении офицеров России в СЦКК

США заинтересованы в возвращении офицеров России в СЦКК

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2017

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре Сергеем Лавровым попросил министра посодействовать возвращению российских военных, работавших в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня, сообщает ТАСС.

По результатам переговоров между главами внешнеполитических ведомства РФ и США, Тиллерсон выразил обеспокоенность возросшим насилием на юго-востоке Украины и предложил вернуть российских представителей Центра обратно. Об этом говорится в заявлении, обнародованном накануне главой пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт.

Напомним, что российская сторона вывела офицеров СЦКК из Донбасса из-за «абсолютно неконструктивной позиции» украинских властей. Кроме того, Киев создал тяжёлую морально-психологическую атмосферу, в которой представители России не могли исполнять свои обязанности и эффективно взаимодействовать с наблюдателями ОБСЕ.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что представители России вернутся на Донбасс и продолжат свою миссию, если им будут обеспечены достойные условия для работы.
Метки:
Сергей Лавров, Рекс Тиллерсон, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева