EN
 / Главная / Все новости / В России учреждён День добровольца

В России учреждён День добровольца

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Россияне будут праздновать День добровольца (волонтёра), передаёт РИА «Новости». Указ об этом накануне подписал Президент России Владимир Путин. Датой праздника станет 5 декабря. Документ принят в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эту дату называют Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития. 

Напомним, волонтёры принимают активное участие в массовых мероприятиях. В октябре в Сочи прошёл Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Волонтёрский корпус, задействованный на этом масштабном форуме, насчитывал более пяти тысяч человек, представлявших 85 российских регионов, а также другие страны. Им пришлось пройти очень жёсткий отбор.

В России работали два десятка волонтёрских центров, которые проводили подготовку добровольцев. И конкурс на звание волонтёра был очень большой, в среднем по семь человек на одно место, как в престижный университет. 

Уже несколько лет в стране действует общественное движение «Волонтёры Победы». Его участники благоустраивают территории воинских захоронений, приводят в порядок памятники, помогают ветеранам. 

Волонтёры-добровольцы помогают в больницах, домах престарелых, детских домах. Немало работы на их долю приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.
Метки:
День волонтёра

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева