EN
 / Главная / Все новости / Митинг против перевода русских школ на латышский язык проходит в Риге

Митинг против перевода русских школ на латышский язык проходит в Риге

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

Акция протеста против реформы русских школ проходит сегодня, 23 октября, в Риге, сообщает BaltNews. Как отметили организаторы, они планируют изложить свои требования к латвийским властям. В первую очередь они хотят введения запрета на изменения структуры образования, связанные с языком.

Кроме того, следует разработать грамотную программу освоения основных языков Латвии для разных категорий жителей страны. Для этого необходимо привлечь специалистов и учёных не только из Латвии, но и из других стран. Также необходимо прекратить относиться к языкам с позиции силы и сохранить существующее положение, начав диалог о будущем разных этносов и их языков одного большого латвийского народа.

Митинг проходит под лозунгом «Я есть Латвия».

Министерство образования и науки Латвии приняло решение перевести с 2019/20 учебного года преподавание в школах на государственный язык. В результате русскоязычные дети на родном языке будут изучать только русский язык и литературу, а также предметы, связанные с историей. Это вызвало тревогу у русскоязычных жителей Латвии.

Акцию протеста поддерживают Русский союз Латвии (РСЛ), Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР), Союз граждан и неграждан, Латвийский антифашистский комитет.

Также за проведение митинга высказались Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин, представляющие Латвию в Европарламенте.

Представитель Русской общины Латвии (РОЛ) Татьяна Фаворская уверена, что без русских школ общину ждёт деградация. Она с сожалением отметила, что латвийские власти «упорно, постепенно и неуклонно ведут дело к полной ликвидации в Латвии русского языка и образования на русском языке». По её мнению, нынешняя истерия с русскими школами связана с предстоящими в 2018 году выборами в Сейм Латвии, на которых националисты традиционно будут разыгрывать антирусскую карту.

Метки:
русские школы, статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева