EN
 / Главная / Все новости / Музей резного наличника открылся в Туле

Музей резного наличника открылся в Туле

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

В Туле начал работать Музей резного наличника, сообщает ИА «Интерфакс».

Экспозицию составляют около двух десятков копий, снятых с городских наличников, и порядка трёх десятков подлинников. Также там можно увидеть фрагменты декора русского деревянного зодчества. В том числе навершия, боковые стойки, кронштейны, части подзоров и фризов. Они датируются концом девятнадцатого — началом двадцатого столетий.

В администрации региона рассказали, что в музее начали также собирать коллекцию снимков наличников. В фотобанке уже есть около трёхсот изображений. В дальнейшем эти фотографии будут использования для проведения мультимедийных выставок и презентаций.

Кроме того, теперь гости и местные жители смогут побывать в новом этнодворе, который открылся в городе в эти выходные. Там расположилась слобода с кузницей, гончарной и плотницкой мастерскими, выставочными и ярмарочными зонами.

По словам заместителя министра культуры РФ Олега Рожкова, новое пространство соответствует тульскому характеру и духу. Здесь можно познакомиться с традициями тульского зодчества и промыслами. Он подчеркнул, что это часть большой работы по развитию малых городов.

Метки:
русская культура, музей, Тула

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева