EN
 / Главная / Все новости / В Саудовской Аравии в 2019 году пройдёт Неделя российской культуры

В Саудовской Аравии в 2019 году пройдёт Неделя российской культуры

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Неделя российской культуры состоится в Саудовской Аравии, сообщает ТАСС. Она входит в программу сотрудничества, рассчитанную до 2019 года, подписанную главами ведомств культуры обеих стран. По словам министра культуры и информации Саудовской Аравии Авада бен Салеха аль-Авада, российских книгоиздателей пригласят на книжную выставку-ярмарку, которая состоится в Эр-Рияде в начале весны будущего года. Он напомнил, что она является одной из самых крупных на Ближнем Востоке. Также министр Саудовской Аравии выразил надежду, что жители страны увидят и выставки, подготовленные Эрмитажем. 

К визиту короля Сальмана бен Абдель Азиза аль-Сауда в Россию была приурочена Неделя культуры Саудовской Аравии. В неё входили выставка изобразительного искусства и фотовыставка «Королевство — взгляд изнутри». Кроме того, все желающие могли увидеть работы саудовских кинематографистов и побывать на концертах народных ансамблей.

Министр уверен, что это мероприятие является первым шагом на пути к лучшему пониманию между народами. 

Он добавил, что запланировано участие российских археологов в раскопках, которые проходят в стране. Также начнётся и сотрудничество в сфере образования. Авад бен Салех аль-Авад пояснил, что они хотят пригласить российских студентов на обучение. Молодые люди сами прочувствуют древнюю культуру, а по возвращении домой поделятся своими впечатлениями и знаниями. 

Напомним, результатом переговоров Президента России Владимира Путина и короля Сальмана бен Абдель Азиз аль-Сауда стало подписание почти полутора десятков документов о сотрудничестве в самых разных сферах. Визит короля в Россию состоялся на прошлой неделе.
Метки:
русская культура, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева