EN
 / Главная / Все новости / Актёр Юрий Каюров отмечает своё 90-летие

Актёр Юрий Каюров отмечает своё 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2017

Народный артист РСФСР Юрий Каюров отмечает свое 90-летие, сообщает ТАСС. Актёр является одним из корифеев Государственного академического Малого театра России, на сцене которого он провёл около пятидесяти лет. Юрий Каюров сыграл десятки ролей в классических пьесах Островского, Чехова, Горького и других авторов.

С юбилеем прославленного артиста поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В своей поздравительной телеграмме он отметил вдохновенную игру и актёрскую индивидуальность Каюрова и выразил своё восхищение тем, что артист на долгие годы связал свою судьбу Малым театром. Дмитрий Медведев вспомнил также о ярких ролях Юрия Каюрова, которые также являются свидетельством большого таланта актёра.

Юрий Каюров сыграл более чем в сорока фильмах. Примечательно, что дебютной для него стала роль Ленина в фильме «В начале века». Артист награждён многими государственными наградами, в частности, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней.
Метки:
юбилей, Юрий Каюров, Дмитрий Медведев, Малый театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева