EN
 / Главная / Все новости / Музыкальный мост вновь связал Россию и Японию

Музыкальный мост вновь связал Россию и Японию

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

В японской префектуре Гумма в рамках проекта «Япония — Россия: музыкальный мост», который уже традиционно проходит здесь в конце сентября, состоится концерт современного российского композитора, сообщает РИА «Новости»

Мероприятие, задуманное пианисткой Юлией Лев как своеобразная музыкальная перекличка между двумя странами, удивительным образом нашло поддержку как в России, так и в Японии. В результате разовый концерт превратился в ежегодное мероприятие, которое проводится уже в четвёртый раз и неизменно вызывает интерес музыкантов и композиторов двух стран. Пианистка заметила, что по мере погружения в эту тему ей стало понятно, что музыкальные связи между Россией и Японией гораздо глубже, чем она могла себе представить. 

В этом году Юлия Лев и Леонид Гульчин, организаторы проекта, впервые пригласили участвовать в нём российского композитора и профессора Московской консерватории Татьяну Смирнову. Последняя отметила, что была удивлена и одновременно рада приглашению, хотя призналась, что ей непривычно участвовать в концерте в качестве композитора. Созданный ею вокальный цикл «Из японской поэзии» вдохновил Юлию Лев и был включён в программу.

Кроме сочинений Татьяны Смирновой в концертной программе вновь будет представлена тема «Учитель — ученик» на примере Арама Хачатуряна и Нобуо Тэрахары, ставшая традиционной частью проекта. Также на мероприятии прозвучат попурри из японских и российских мелодий в исполнении балалаечника Максима Клыкова.
Метки:
музыка, концерт, Гумма

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева