EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии отказал детям неграждан в автоматическом предоставлении гражданства

Сейм Латвии отказал детям неграждан в автоматическом предоставлении гражданства

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Латвийские парламентарии отказались поддерживать проект закона, согласно которому гражданство страны будут получать все дети неграждан, родившиеся на территории республики после 1 июня 2018 года. Сейм отклонил этот законопроект, сообщает ТАСС. Данное предложение на рассмотрение депутатов вынес президент страны Раймонд Вейонис.

Напомним, по мнению депутатов, обсуждение автоматического предоставления гражданства детям неграждан может негативно повлиять на стабильность латвийского парламента. Кроме того, по их словам, прежде чем обсуждать гражданство, нужно перевести всю систему образования на государственный язык.

Ранее латвийские националисты, входящие в объединение «Всё для Латвии/ДННЛ», уже заявляли, что автоматическое предоставление гражданства тем, чьи родители не пожелали связать своё будущее с Латвией, только усилит раскол в обществе.

Сейчас, чтобы получить гражданство для новорождённого ребёнка, родители-неграждане должны подать заявление с соответствующей просьбой.

Население Латвии составляет около двух миллионов человек, из них больше двухсот тысяч не имеют статуса гражданина. Большая часть из них являются представителями русскоязычного населения.

К началу этого года в Латвии проживало порядка шести тысяч детей без гражданства. Ещё более тринадцати тысяч человек в возрасте от 19 до 30 лет не имеют статуса гражданина Латвии. И около тридцати тысяч неграждан в возрасте от 31 до 40 лет

Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева