EN
 / Главная / Все новости / Российская академия художеств отмечает 260-летие

Российская академия художеств отмечает 260-летие

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

Свой юбилей сегодня, 20 сентября, празднует Российская академия художеств (РАХ), сообщает телеканал «Культура». С момента её создания прошло двести шестьдесят лет.

К празднику приурочено множество мероприятий. Планируются выставки, конференции, циклы лекций, которые расскажут о том, что сделала Академия художеств для развития не только отечественной, но и мировой культуры.

Как отметил министр культуры Владимир Мединский, РАХ заложила крепкую основу для развития российского искусства, поэтому юбилей – праздник не только для членов академии, но и для всего художественного сообщества нашей страны.

Современная академия имеет корни, которые уходят в глубину истории. Она выступает преемницей Императорской академии художеств, которая обеспечила достижения русского искусства на протяжении более двух столетий — с восемнадцатого по двадцатый век.

До начала прошлого столетия академия художеств оставалась единственным в России высшим учебным заведением, которое давало художественное образование. Но сказать, что это исключительно учебное учреждение — ничего не сказать. Именно Академии принадлежит огромная роль в просвещении, развитии и продвижении многочисленных видов искусств. Академия искусств занималась созданием музейных коллекций, организовывала и проводила выставки, вела научную деятельность.

Кроме того, академию прославили имена её выпускников, которые остались в веках как гениальные художники. Среди именитых воспитанников — Карл Брюллов, Василий Суриков, Илья Репин и многие другие.

Сегодня её творческие мастерские работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске. Основная цель РАХ — обучение молодых художников и сохранение традиций классической художественной школы.
Метки:
Российская академия художеств, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева