EN
 / Главная / Все новости / Весь XX век в одном дне

Весь XX век в одном дне

Жужанна Димеши, Кирайхаза
15.09.2017

Дачная культура – уникальный феномен русской культуры, выезд горожан на лето за город, в романтичный маленький летний домик.

Именно эту атмосферу попытались создать в Кирайхазе – удалённом местечке в горах Бёржёнь –сорок романтиков, в рамках русского тематического лагеря в августе 2017 года.

В первый день мы посадили рядом с дачей берёзку, а вечером у костра под гитару начали изучать русские песни. Зашла речь о том, как мы любим «русскую душу» и безграничные просторы, о взаимосвязи свободы и воли.

Второй день прошёл в работе над созданием дачной атмосферы. Из картона мы вырезали красивые рамы для окон. Появились три самовара, множество фарфора, расписная деревянная посуда, кружева, кокошники. Визуальным вдохновением послужил фильм Н. Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино». Вечером мы создали три маленькие театральные труппы, а у костра продолжили изучение русских песен.

Рамки третьего дня определила история и практика православной церкви. Мы познакомились со структурой православных монастырей, занимались особенностями памятников архитектуры, писали иконы, готовили квас, а вечером продолжали петь русские песни.

В четвертый день мы «покорили Сибирь» – пошли в большой поход. С помощью ролевых игр почувствовали, за что людей ссылали в Сибирь в царской России. К счастью, к вечеру все благополучно вернулись на нашу волшебную дачу, у костра обсудили события дня.

Пятый день был полон неожиданностей. За один день мы прожили все ключевые моменты ХХ века: всё началось с революции на заре, потом настал военный коммунизм (завтрак по талонам), до обеда был НЭП с возрождением мелкой торговли и шоу-бизнеса в духе Остапа Бендера. Параллельно мы похоронили Ленина и перешли на плановое хозяйство. Сталин «лично» контролировал постройку новой ГЭС на высыхающем лесном ручейке, сбор дров для энергообеспечения лагерного костра, труд на кухне, изготовление пропагандистских плакатов и театральные представления про жизнь Ленина. Никто не смог выполнить план, и поэтому все были отправлены на каторгу, которая началась с тихого часа. Заключенных освободила начавшаяся Великая Отечественная война: проведённая в двух раундах «война цифр» между Красной армией и немецкими войсками (играют две команды, убить противника можно правильно прочитав написанную на его лбу цифру). Потом началась оттепель: женщины начали краситься и читать журналы о моде, мужчины готовились к футбольному матчу, из транзисторов звучала эстрадная музыка. Все пошли болеть на футбольный матч. Результат матча объявил и вручил медали уже товарищ Брежнев, но добился только вялого внимания. Оставалась перестройка, когда все вернулись в свои палатки. Вечером у костра мы обсудили наш ХХ век и опять пели.

Шестой день был посвящён народной культуре. Мы устроили большую ярмарку, с выставкой икон, базаром, азартными играми, вкусняшками, петушиным боем и, конечно, аппетитным шашлыком. После обеда мы посмотрели три любительских спектакля: «Лебединое озеро» по Чайковскому, импровизации по «Трём сестрам» Чехова и варьете в стиле 1920-х гг. бригады «Синяя блуза».

Седьмой день был обогащён беседами о выдающихся результатах русских естественных наук. Речь шла о Д. Менделееве, С. Прокудине-Горском, о каждом важном этапе советской космонавтики, и – ради тематического обрамления нашего лагеря – о деятельности выдающихся русских геологов. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, молодёжь, общество, история

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева