EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Вене передали Музею истории российской литературы письма Распутина

Соотечественники в Вене передали Музею истории российской литературы письма Распутина

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2017

Выставка, посвящённая творчеству писателя Валентина Распутина, проходит в представительстве Россотрудничества в Вене, сообщает сайт Российского центра науки и культуры.

Выставка вошла в большую программу, приуроченную к юбилею писателя. В экспозиции представлены снимки, копии документов, написанных его рукой. Посетители могут познакомиться не только с творческим процессом, но и другими аспектами общественной деятельности Распутина. Есть здесь фотографии и документы из семейного архива.

Среди организаторов выставки — Российская государственная библиотека, Иркутский краеведческий музей и областной архив.

К открытию экспозиции приурочили торжественную церемонию передачи материалов к биографии Распутина, рассказывающие о его поездке в Вену в середине восьмидесятых годов. Такой подарок сделали соотечественники Музею истории российской литературы.

Среди документов — письма, которыми на протяжении многих лет обменивались писатель и Мария Козловская. Она руководила литературным салоном общества соотечественников «Родина». По словам Алисы Кухар, которая сегодня возглавляет эту организацию, переписка продолжалась до самой смерти Марии Козловской в 2010 году.

Исследователь творчества Распутина, Павел Фокин пояснил, что на сегодняшний день каждый автограф писателя оказывается бесценным. В частности, в собрании Государственного литературного музея хранится всего один лист, написанный рукой Распутина. Теперь эти фонды пополнятся материалами из Вены.

Метки:
русская литература, Валентин Распутин, выставка, Вена

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева