EN
 / Главная / Все новости / XV Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» открылся во Владивостоке

XV Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» открылся во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартовал сегодня, 12 сентября, во Владивостоке. Столица Приморского края принимает его уже в пятнадцатый раз, сообщает портал федерального ведомства культуры

В программу кинофорума вошло около ста восьмидесяти картин, из них порядка полусотни будут показаны в первый раз. Запланировано десять мировых премьер, тридцать шесть азиатских и более сорока российских. В этом году пост президента кинофестиваля занял популярный российский артист и продюсер Сергей Жигунов. 

В рамках церемонии открытия прошло торжественное вручение награды губернатора Приморского края «9 288 километров» — таково расстояние от Владивостока до Москвы. В этом году её обладателем стал директор фестиваля Ефим Звеняцкий, который стоял у самых истоков кинофорума. 

В списке участников конкурсной программы работы молодых кинематографистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, есть фильмы американских, чилийских, колумбийских, индийских и российских режиссёров. Нашу страну представляет «Теснота» Кантемира Благоева. 

Оценивают их сразу три международных жюри. Под руководством Аллы Суриковой, российского режиссёра и сценариста, в составе основного жюри работают португальский режиссёр Жуан Педру Родригеш, немецкий критик Кристоф Терхеште и другие деятели международного кинематографа. Также на фестивале работает жюри Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Кроме того, приз за лучший азиатский фильм вручит жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино).

В специальную программу вошёл кинопоказ документального фильма «Каренина и я». Запланирована ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского.
Метки:
российское кино, фестиваль, Меридианы Тихого, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева