EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии призвали облегчить для русскоязычных неграждан процедуру получения гражданства

В Эстонии призвали облегчить для русскоязычных неграждан процедуру получения гражданства

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2017

Необходимо отменить экзамен на знание эстонского языка для получения гражданства, уверена депутат Европарламента от этой балтийской республики Яна Тоом, сообщает BaltNews. По её мнению, для этого те, кто сейчас имеют статус негражданина, должны будут просто написать заявление. И если нет каких-то серьёзных причин для отказа, то человек его получит. Такие изменения предлагают внести в законодательную базу.

Она отметила, что для Центристской партии данный вопрос станет главным на следующих выборах в парламент. Яна Тоом подчеркнула, что больше невозможно мириться с этой чертой, которая разделила общество на две половины.

Напомним, что в начале лета сразу два комитета Европарламента провели слушания, посвящённые проблеме массового безгражданства в прибалтийских республиках.

МИД РФ также неоднократно обращал внимание профильных управлений ООН на систематическое нарушение основных прав и свобод нацменьшинств, проживающих на территории Латвии и Эстонии. Число лиц без гражданства преимущественно русскоязычного происхождения, которое проживает в этих странах, исчисляется сотнями тысяч: в Латвии более четверти миллиона человек не имеют гражданства, а в Эстонии — более восьмидесяти тысяч.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева