EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов рассказал первокурсникам о ценностях лидера

Вячеслав Никонов рассказал первокурсникам о ценностях лидера

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2017

4 сентября 2017 года декан факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прочитал открытую лекцию для студентов первого курса факультета, сообщает Центр общественных связей ФГУ МГУ.

Традиционно первая лекция декана в новом учебном году посвящена самым интересным и актуальным проблемам государственного управления и мировой политики. На этот раз Вячеслав Никонов говорил о ценностях лидера. «Именно в подготовке лидеров состоит образовательная миссия факультета государственного управления, а ценности – это нравственный фундамент настоящего лидерства. Миром правят мечты и большие идеи, – убежден В. А. Никонов, – и лидер не просто следует за ними, а создает их и формирует, побуждает людей к достижению самых высоких целей».

Одной из ключевых ценностей лидера, по словам декана, является честь, которая всегда была непреложным принципом для лидеров нашей страны и её элиты, как политической, так и интеллектуальной. В качестве примера Вячеслав Никонов привёл Александра Сергеевича Пушкина, которого обостренное чувство чести привело к участию в 29 дуэлях. В российской армии дуэль была важным элементом кодекса офицерской чести. И хотя дуэль была официально запрещена, но офицер мог быть изгнан со службы, как за дуэль, так и за отказ от неё. В первом случае он попадал под суд, а во втором – полностью терял репутацию и увольнялся со службы.

Движущей силой лидерства является долг. По мнению Вячеслава Никонова, лидерство – это всегда служение. Людям, близким, команде, факультету, университету, стране, человечеству. Чувство долга основано на чувстве собственного достоинства. В России такое проявление долга как служба Отечеству являлась не только обязанностью, но и правом. В этом, полагает В. А. Никонов, состояло принципиальное отличие дворянства от интеллигенции, которая на протяжении всей российской истории бравировала подчеркнуто негативным отношением к государственной службе. Понятие долга декларировалось не только как высший идеал, но и как неотъемлемая часть повседневной жизни. Оно подробно рассматривалось в руководствах по такой, казалось бы, приземленной теме как правила светской жизни и этикета.

Важными ценностями лидера всегда были свобода, суверенитет своей страны, патриотизм. Вячеслав Алексеевич подчеркнул, что лидерство страны не противоречит индивидуальному лидерству, а дополняет его. Настоящий лидер – всегда патриот. Патриотизм естественен, как дыхание, в то время как отсутствие патриотизма не может считаться нормальным. В.А. Никонов процитировал слова Виссариона Григорьевича Белинского, который утверждал: «Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами родине, его человеческое значение – силою его патриотизма». Нарушение долга и предательство в России всегда считались самыми постыдными поступками, не имеющими оправдания.

Среди важных ценностей лидера В. А. Никонов отметил также уважение прошлого, защиту достоинства Отечества, почитание государственных символов, уважение к другим странам, народам, конфессиям, семейные ценности.

Завершил В. А. Никонов лекцию словами Михаила Васильевича Ломоносова, в честь которого назван Московский университет и имя которого теперь уже всегда будет неотъемлемой частью биографии, анкеты, резюме каждого студента и выпускника факультета государственного управления:

«Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность».

Метки:
Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева