EN
 / Главная / Все новости / Общество «Курск»: Польша не выполняет соглашений об опеке над советскими кладбищами

Общество «Курск»: Польша не выполняет соглашений об опеке над советскими кладбищами

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2017

Польские власти не выполняют взятые на себя в рамках соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий обязательства и не содержат могилы советских воинов в должном порядке. Об этом заявил ТАСС руководитель общественного движения «Курск» Ежи Тыц.

Он рассказал, что активисты проверили кладбище в Судве, недалеко от города Ольштынка, и обнаружили неухоженные могилы. Они направили письмо главе Варминьско-Мазурского воеводства, в котором напомнили о необходимости поддержания порядка. 

В настоящее время братские могилы заросли травой и даже кустарником, многие могильные камни покрыты мхом, а на территории кладбища есть поваленные деревья. 

В российском оборонном ведомстве подтвердили информацию о плохом состоянии кладбища. Здесь отметили, что первая часть, где находятся могилы солдат, чьи имена и фамилии установлены, ухожена, а вторая — с братскими захоронениями советских солдат — уже давно не приводилась в порядок. 

На кладбище в селе Судва с начала Второй мировой войны и до 1945 года хоронили военнопленных. Здесь есть могилы как польских и советских солдат, так и военных из Франции, Бельгии и Италии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Курск, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева