EN
 / Главная / Все новости / «Свенскую ярмарку» в Брянске посвятили юбилею Алексея Толстого

«Свенскую ярмарку» в Брянске посвятили юбилею Алексея Толстого

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2017

Традиционная «Свенская ярмарка», которая проходит каждый год в Брянске, на этот раз приурочена к юбилею Алексея Толстого, сообщает ТАСС. В этом году со дня рождения писателя исполняется двести лет. Его усадьба находится в брянском селе Красный Рог.

В день открытия ярмарки, 26 августа, в окрестностях усадьбы Толстого начнётся пленэр российских и белорусских художников. Но этим юбилейные мероприятия не ограничатся. В следующем месяце в музее-усадьбе Толстого пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая его творчеству. Её участниками станут писатели, поэты и учёные с Украины, из России, Армении, Японии, Германии, также в усадьбе Красный Рог пройдёт праздник поэзии.

Как рассказали в региональной администрации, главными героями «Свенской ярмарки» станут местные промышленники и меценаты, поддерживающие русское искусство и культуру в девятнадцатом — двадцатом столетиях. В центре внимания окажутся купцы и промышленники, начинания которых сформировали сегодняшнюю Брянскую область. Каждый район расскажет о своих деятелях прошлого, с чьими именами связана его история.

Так, великий князь Михаил Романов стал основателем конезавода в Брасовском районе, где разводили лошадей. Промышленник Сергей Мальцев построил хрустальный завод в Дятькове. Брянск представит историю братьев Могилевцевых. Они занимались лесом и деревообработкой, а прославились тем, что построили несколько школ в Брянске, водопровод и электростанцию.

Метки:
история, ярмарка, Алексей Толстой, Брянск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева