EN
 / Главная / Все новости / 23 августа 1943-го завершилась Курская битва

23 августа 1943-го завершилась Курская битва

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2017

Сегодня в России отмечают День воинской славы — разгром фашистских войск в Курской битве. Именно 23 августа советские войска окончательно выбили врагов из Харькова, что поставило точку в последнем этапе сражения на Курской дуге. Военные историки называют её одним из самых важных моментов Великой Отечественной войны.

Битва началась 5 июля с наступления немецких войск на Курск. 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение. В нём с обеих сторон принимали участие до тысячи двухсот танков и самоходных орудий. После победы советские войска перешли в наступление, им удалось освободить два крупных города — Орёл и Белгород. В честь этой победы в Москве дали первый салют.

В ходе Курской битвы войска СССР разбили тридцать немецких дивизий. Фашисты потеряли пятьсот тысяч человек убитыми, ранеными и пленными. Потери Вооружённых сил Советского Союза превысили восемьсот шестьдесят тысяч. Из них двести пятьдесят пять тысяч человек были убиты и пропали без вести.

За подвиги в Курской битве Героями Советского Союза стали сто восемьдесят солдат и офицеров.

Десять лет назад глава государства присвоил Курску звание Города воинской славы.
Метки:
Великая Отечественная война, Курская битва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева