EN
 / Главная / Все новости / Вашингтон намерен закрыть одно из четырёх российских генконсульств в стране

Вашингтон намерен закрыть одно из четырёх российских генконсульств в стране

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2017

В СМИ просочилась информация о намерении официального Вашингтона закрыть одного из четырёх российских генеральных консульств, пишет газета «КоммерсантЪ».

В дипломатических кругах России полагают, что США, видимо, желают довести число генконсульств до паритета. У России на территории Америки имеются консульские службы в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне, а на территории РФ есть только три консульства — в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

Политологи полагают, что возможное закрытие одного из российских генконсульств могло стать реакцией на объявленное Владимиром Путиным решение о высылке из РФ более семисот пятидесяти сотрудников посольства и консульств США в ответ на принятый Конгрессом закон о введении новых санкций. По-видимому, в Вашингтоне этот шаг был воспринят как дальнейшая игра на обострение.

В МИДе РФ, заявляя о достижении к началу осени паритета по числу сотрудников российских и американских дипмиссий, особо подчеркнули, что за каждыми новыми санкциями со стороны официального Вашингтона последует симметричный ответ Москвы.
Метки:
санкции, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева