EN
 / Главная / Все новости / Средневековый некрополь с захоронением женщин и детей обнаружен в Крыму

Средневековый некрополь с захоронением женщин и детей обнаружен в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

В горах Бахчисарайского района был обнаружен древний некрополь. Специалисты датируют его четырнадцатым — пятнадцатым веками, сообщает РИА «Новости». В некрополе, находящемся рядом с разрушенной церковью, нашли останки женщин и детей.

Декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александр Герцен, руководящий экспедиций, рассказал, что людей хоронили без могильных ям. Чаще всего рядом со взрослым человеком был погребён и ребёнок. Обычно возраст детей составлял 5–7 лет. Всего было обнаружено двадцать шесть скелетов.

По мнению археологов, это захоронение свидетельствует о какой-то трагедии, во время которой погибло большое количество женщин и детей. Точнее уточнить эти предположения можно будет после проведения дальнейших исследований.

Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева