EN
 / Главная / Все новости /  Копия сочинения Ивана Грозного обнаружена в старинной книге на Алтае

Копия сочинения Ивана Грозного обнаружена в старинной книге на Алтае

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

Студенты Новосибирского госуниверситета случайно нашли копию сочинения Ивана Грозного «Ангелу грозному воеводе». Листы были вклеены в книгу, которая раньше принадлежала староверам, сообщает сайт Года литературы.

Уникальное издание принесла в Музей истории Алтайской духовной миссии, который находится в Бийске, престарелая жительница города. Эта книга — семейная реликвия. Она передавалась из поколения в поколение.

Часослов был отдан на изучение студентам-пректикантам. Они установили, что книга была издана в конце XVIII века. Её напечатали в типографии Фёдора Карташова. Студенты также обнаружили вклеенные листы с рукописным текстом. Ознакомившись с ним, они пришли к выводу, что это одна из копий известных сочинений XVI — XVII вв.

Авторство первого текста приписывается русскому царю Ивану Грозному, второй текст был создан в первой половине XVII века князем Семёном Шаховским.
Метки:
книги, Иван Грозный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева