EN
 / Главная / Все новости / Лавров объяснил Тиллерсону, почему Россия ответила на очередные санкции

Лавров объяснил Тиллерсону, почему Россия ответила на очередные санкции

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров провёл в Маниле переговоры со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном. В рамках встречи затрагивались вопросы двусторонних отношений и сотрудничества в Сирии, сообщает ТАСС

В первую очередь представителя США интересовала тема ответных российских мер на американские санкции. Сергей Лавров разъяснил позицию руководства РФ по данному вопросу. В частности, он указал на то, что Россия достаточно долго ждала улучшения отношений с США и не сразу ответила на высылку своих дипломатов и другие недружественные шаги, предпринятые американской стороной.

Напомним, что в конце 2016 года предыдущий президент США Барак Обама подписал документ о высылке из страны 35 российских дипломатов. Тогда же был введён запрет на использование нескольких зданий. Несмотря на это Россия надеялась на восстановление конструктивного диалога, однако 27 июля Сенат Конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение антироссийских санкций. Документ был подписан главой Белого дома 2 августа. Только после этого в России было принято решение о сокращении штата американских дипломатических представительств в РФ, а также введён запрет на использование склада в Москве и дачи. 

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия готова вести диалог с Америкой, если та откажется от конфронтации.

Несмотря на разногласия Лавров и Тиллерсон отметили важность контактов на уровне замминистра иностранных дел Сергея Рябкова и замгоссекретаря Томаса Шэннона. Они уже провели несколько встреч, и в дальнейшем эта практика будет продолжена. «Было сочтено полезным этот формат сохранить и продолжить в его рамках обсуждение всех сложных вопросов нашей двусторонней повестки дня», — отметил Лавров.

Глава МИД РФ также выразил надежду на продолжение сотрудничества двух стран по Сирии. Лавров отметил, что уже удалось решить несколько важных вопросов, в том числе по созданию зон безопасности. Он согласился с тем, что согласовать параметры подобной зоны в Идлибе будет достаточно сложно. При этом он выразил уверенность в том, что если все участники мирных переговоров — РФ, Турция, Иран и коалиция во главе с США — будут использовать своё влияние, то «условия для политического процесса будут найдены».
Метки:
Сергей Лавров, Рекс Тиллерсон

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева