EN
 / Главная / Все новости / Строители обнаружили считавшийся утерянным барельеф одного из павильонов ВДНХ

Строители обнаружили считавшийся утерянным барельеф одного из павильонов ВДНХ

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Во время ремонтных работ, которые проводятся на ВДНХ, в одном из павильонов обнаружили старые барельефы, сообщает РИА «Новости».

Когда рабочие разобрали кирпичную кладку в павильоне под названием «Химия», они нашли изображение доярки и свинарки. Эти скульптуры украшали здание почти полтора десятка лет — с 1954 до 1969. В то время здесь располагалась экспозиция Литовской ССР. Там можно было увидеть выставку лучших сельскохозяйственных предприятий, стенды, которые рассказывали об истории Литвы и многие другое. Для внешней отделки павильона строители использовали породы камня, добываемые на территории республики, и керамику. А одну из стен фасада украшали барельефы на сельскохозяйственную тему.

Когда павильон получил другое назначение и стал рассказывать о достижениях химической науки, было принято решение заложить эти скульптуры кирпичом, так как они не вписывалась в концепцию выставочной экспозиции.

Ранее считалось, что барельефы не сохранились до сегодняшнего дня, но, оказалось, что они в очень хорошем состоянии. Посетители смогут их увидеть, когда работы будут закончены. Планируется, что к весне следующего года там откроется торгово-выставочный центр Абхазии.

Напомним, в конце июня рабочие, которые занимаются подготовкой к проведению реставрационных работ в павильоне «Геология», нашли масштабную коллекцию минералов. На протяжении нескольких десятилетий она считалась утерянной.

Московские власти этим летом приступили к научной реставрации объектов ВДНХ. Планируется также сделать и капитальный ремонт всех инженерных коммуникаций. Кроме того, предусмотрено благоустройство прудов, открытие новых музеев и реставрация павильонов бывших республик Советского Союза.

Метки:
ВДНХ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева