EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата в Молдавии

Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2017

Заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин теперь считается «нежелательной персоной» на территории Молдавии, сообщает ИА «Интерфакс». Молдавское внешнеполитическое ведомство объявило, что вице-премьеру запретили въезжать на территорию страны. Кроме того, ему запрещён и транзит через молдавскую территорию.

Отмечается, что это решение правительство приняло без обсуждения.

Об этом заявили послу России в Кишинёве Фариту Мухаметшину. Его вызвали в Министерство иностранных дел по поводу публичных заявлений, которые допустил высокопоставленный российский чиновник.

Власти Молдавии считают, что оценки, которые сделал Дмитрий Рогозиин по их адресу, являются «оскорбительными», «порочащими» и «лживыми».

Вместе с тем ранее, в среду, Рогозин заявил, что получил и принял приглашение вице-премьера, министра экономики Молдавии Октавиана Калмыка посетить страну в сентябре.

Напомним, несколько дней назад Румыния закрыла своё воздушное пространство для самолёта с Дмитрием Рогозиным на борту. Власти страны не разрешили рейсу S7157 продолжить путь в Кишинёв над своей территорией. У Дмитрия Рагозина были запланированы переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном. Пролёт через своё воздушное пространство запретили и венгерские власти. Самолёт был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. После этого Рогозин вернулся в Москву.

Вице-премьер назвал «безобразной выходкой» этот шаг молдавского правительства и Румынии. Теперь, считает Рогозин, нужно проанализировать эту ситуацию и сделать точные и адресные ответные шаги.

Метки:
Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева