EN
 / Главная / Все новости / Тиллерсон заявил, что США намерены сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

Тиллерсон заявил, что США намерены сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2017

Вашингтон надеется на возвращение отношений с Россией на нормальный уровень, несмотря на решение об очередных санкциях, принятых Конгрессом. По словам главы Госдепартамента Рекса Тиллерсона, он ждёт от Москвы встречных шагов в конструктивном направлении, сообщает ТАСС.

Он отметил, что ни Дональд Трамп, ни сам госсекретарь не пришли в восторг от этой инициативы парламентариев. При этом президент США планирует поддержать закон.

Тиллерсон пояснил, что с этим документом придётся работать, но он не собьёт с пути восстановления отношений с Россией. Глава американской дипломатии в очередной раз заявил, что для отмены или смягчения санкций необходимо выполнять минские договорённости.

По словам госсекретаря, народ Соединённых Штатов хочет, чтобы две крупнейшие ядерные державы сумели наладить отношения, но для этого Москва должна сделать какие-нибудь шаги. Ранее Дональд Трамп также говорил, что Америке нужны хорошие новости из Москвы.

Комментируя далее решение Москвы, которое касалось персонала американских дипломатических представительств в России и их объектов, Тиллерсон выразил уверенность в том, что оно было принято во многом по внутриполитическим соображениям.

Он предупредил, что российско-американские отношения в настоящее время находятся под угрозой дальнейшей деградации, но при этом существует области, где интересы обеих стран совпадают. В первую очередь это борьба с международным терроризмом. Ситуация в Сирии показала, считает Тиллерсон, что страны могут работать вместе.

Дальнейшие возможные шаги в двусторонних отношениях он рассчитывает обсудить на новой личной встрече с Лавровым в столице Филиппин в ближайшие выходные.
Метки:
санкции, Рекс Тиллерсон

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева