EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад началась битва за Кавказ

75 лет назад началась битва за Кавказ

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

75 лет назад — 25 июля 1942 года — командование немецкой армии начало операцию, которая получила кодовое название «Эдельвейс». Её целью был захват Кавказа — региона, богатого нефтяными запасами, сообщает ТАСС

В наступательной операции было задействовано более тысячи танков и самолётов, четыре с половиной тысячи пушек и миномётов. Во главе 170 тысяч солдат и офицеров встал генерал-фельдмаршал Вильгельм Лист. 

Ко времени начала наступления Кавказ использовался руководством СССР как госпиталь. Именно сюда отправлялись тяжелораненые солдаты, которым не могли обеспечить должного лечения у линии фронта. Согласно документам, во время Великой Отечественной войны в регионе было развёрнуто более ста тридцати больниц, которые могли принимать до восьмидесяти двух тысяч больных. 

Кроме того, Кавказ поставлял необходимое для военной техники топливо, смазочные материалы, металл и уголь. Многие жители республик добровольно ушли на фронт.

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня на линии фронта протяжённостью 1 000 км и глубиной 800 км. Переломить ход наступательной операции немецких войск удалось в конце 1942 года, а в начале 43-го Красная армия начала освобождать захваченные фашистами города. Это было одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны. Потери советских войск на Кавказе превысили один миллион человек.
Метки:
Великая Отечественная война, Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева