EN
 / Главная / Все новости / Артековцы назвали лучшим фильмом фестиваля «Алые паруса» «Время первых»

Артековцы назвали лучшим фильмом фестиваля «Алые паруса» «Время первых»

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

Фильм режиссёра Дмитрия Киселёва «Время первых» был признан лучшей кинокартиной прошедшего в Артеке XXV Международного детского кинофестиваля «Алые паруса», сообщает ТАСС. Особенность этого масштабного кинофорума состоит в том, что победителей определяет не только взрослое жюри, но сами артековцы — детское жюри, состоящее из трёх тысяч трёхсот детей из четырнадцати стран. В номинации «Самый-самый фильм» они и присудили победу картине, посвящённой советским космонавтам.

Фильм «Хороший мальчик» стал самым увлекательным, а картина Стивена Спилберга «Большой и добрый великан» удостоилась звания «Самый добрый фильм».

Не обошли своим вниманием артековцы и нашумевшую ленту «28 панфиловцев», которая была признана детьми самым мудрым фильмом. Лучшей актрисой стала Екатерина Шпица за фильм «Завтрак у папы», а лучшим актёром — Константин Хабенский, сыгравший роль Павла Беляева в фильме «Время первых».

Кроме картин, участвующих в конкурсной программе, на кинофестивале детям была представлена ретроспектива лучших отечественных фильмов.

Кинофестиваль «Алые паруса» включает в себя также съёмки артековцами своих короткометражек. В этом смысле кинофорум является не только конкурсом фильмов, но и образовательным проектом. Кстати, лучшей работой отдыхающих в Артеке детей стала короткометражка «Улыбка юного Терминатора».

Напомним, что кинофестиваль «Алые паруса» стартовал 1 июля. Всего в его работе приняли участие около десяти тысяч человек.
Метки:
российское кино, фестиваль, Артек, Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева