EN
 / Главная / Все новости / Читатели выбирают лучший роман из короткого списка премии «Большая книга»

Читатели выбирают лучший роман из короткого списка премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2017

Читатели могут выбрать наиболее понравившееся им произведение из короткого списка премии «Большая книга», сообщает портал Роспечати. Сегодня, 3 июля, запустили народное голосование.

Напомним, в шорт-лист вошли «Тайный год» Гиголашвили, «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Пелевина, «Катаев: погоня за вечной весной» Шаргунова и другие произведения. Как отметил Михаил Бутов, возглавляющий совет экспертов, отличие этого сезона от остальных в том, что в списках практически отсутствуют имена литературных старцев, неизменно претендующих на самые вершины литературной иерархии. Специалисты считают, что читателям придётся сделать очень сложный выбор.

Все эти книги выложены в открытом доступе в нескольких электронных библиотеках.

Владимир Харитонов, возглавляющий Ассоциацию интернет-издателей и входящий в жюри, напомнил, что выбор читателей всегда отличается от выбора специалистов. Он уверен, что это объясняется тем, что они в большей степени отдают свои голоса, руководствуясь сердцем, в меньшей степени ориентируясь на культурный контекст или правила литературной игры. 

Лауреаты читательского голосования станут известны осенью. 

Напомним, в прошлом году его победителем стал роман «Лестница Якова» Людмилы Улицкой, а главную награду получила «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича.
Метки:
литература, премия, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева