EN
 / Главная / Все новости / Новая организация соотечественников в Люксембурге провела благотворительный концерт

Новая организация соотечественников в Люксембурге провела благотворительный концерт

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2017

Недавно созданная общественная организация российских соотечественников коммуны Штрассен (Люксембург) провела своё первое мероприятие — благотворительный вечер русской музыки, который состоялся в Культурном центре им. Поля Барбле, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В настоящее время в коммуне проживает более пятидесяти выходцев из России и стран СНГ, которые решили создать общественную организацию с целью продвижения русской культуры в Великом герцогстве.

Активисты новой организации русскоязычных соотечественников Ирина Махамедиева и Наталья Бортневская смогли мобилизовать творческие силы коммуны, а также пригласить исполнителей из России и Белоруссии и организовали прекрасный концерт. Впрочем, в нём приняли участие не только профессиональные артисты, но и любительские коллективы, которые исполнили русские народные песни и романсы. Также выступил молодой российский пианист Николай Саратовский.

В фойе Культурного центра им. Поля Барбле прошла также выставка фотографий любителя русской культуры и искусства адвоката Гастона Фогеля.

Организаторы отметили, что все собранные на благотворительном вечере средства пойдут в фонд помощи детям больным раком, а также на поддержку открытия русского шахматного клуба в Штрассене.
Метки:
российские соотечественники, благотворительность, Штрассен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева