EN
 / Главная / Все новости / Реконструкторы в Свиштове воссоздали форсирование Дуная русскими войсками в 1877 году

Реконструкторы в Свиштове воссоздали форсирование Дуная русскими войсками в 1877 году

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

В болгарском Свиштове состоялись торжества в честь 140-летия со дня его освобождения от османского ига, сообщает ТАСС. В минувшее воскресенье в городе прошла реконструкция сражения под Свиштовом 1877 года, во время которого русские войска форсировали Дунай и освободили город от османских войск. 

Решительной атакой передовой отряд русских войск высадился на берегу и под аплодисменты жителей города «разгромил» турок. Любители истории и реконструкторы не жалели хлопушек и взрывпакетов, и местами у присутствующих создавалось ощущение настоящей военной операции. 

Сто сорок лет назад войска генерала Михаила Скобелева и Михаила Драгомирова при участии болгарских повстанцев и армии ночью перебрались через реку Дунай и, высадившись недалеко от городов Зимница и Свиштов, закрепились на болгарском берегу. После решительным натиском они выбили турок из города.

Станчо Джумалиев, один из реконструкторов и президент военно-патриотического клуба «Традиция», отметил, что болгарский народ встретил освобождение Свиштова с восторгом и впервые за пятьсот лет османского владычества почувствовал себя свободным. 

После окончания «сражения» присутствующие склонили головы в память о русских воинах, погибших при освобождении Болгарии, и возложили венки к братской могиле героев. Мэр Свиштова Генчо Генчев призвал всех «не забывать о боевой славе героев, которые отдали свою жизнь за свободу Болгарии».
Метки:
Русско-турецкая война, реконструкторы, Свиштов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева