EN
 / Главная / Все новости / На конференции ОБСЕ призвали дать оценку поддержке властями Украины русофобских настроений

На конференции ОБСЕ призвали дать оценку поддержке властями Украины русофобских настроений

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Украинские власти поддерживают русофобские настроения, в результате чего в стране совершаются так называемые преступления ненависти в отношении инакомыслящих. Об этом рассказала Маринэ Восканян, представляющая экспертный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС). Она принимает участие на конференции ОБСЕ по человеческому измерению на тему свободы верований и убеждений, сообщает РИА «Новости».

В частности, по словам Восканян, жертвами преступления становятся священники и прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата. Несмотря на то, что эта конфессия является самой массовой на Украине, Киев подвергает её дискриминации и старается создать вокруг неё негативную атмосферу. Представитель ВРНС обратила внимание, что это не что иное, как яркое свидетельство нарушения прав человека и свободы вероисповедания.

Эксперт выразила надежду, что ОБСЕ, ознакомившись с фактами, всё же выскажет своё отношение к происходящему.

Захваты храмов, принадлежащих УПЦ МП, на Украине стали привычной практикой. Представители так называемого Киевского патриархата действуют при поддержке местных экстремистов, не помогают и обращения в судебные инстанции, так как решения судов просто никто не выполняет. В то же время новые храмы просто запрещают строить или замораживают стройку.

Ранее в УПЦ МП отметили, что такие действия являются прямым нарушением прав верующих и для того, чтобы справиться с этим, необходима реакция международного сообщества.
Метки:
УПЦ МП, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева