EN
 / Главная / Все новости / Светлана Алексиевич призвала Украину избавиться от наследия «русского мира»

Светлана Алексиевич призвала Украину избавиться от наследия «русского мира»

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Известную писательницу из Белоруссии Светлану Алексиевич очень беспокоит «засилье русского мира», сообщает телеканал «Вести». Об этом она заявила в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым (Вованом и Лексусом). Они побеседовали с ней по телефону от имени Евгения Нищука — украинского министра культуры.

По словам Нобелевской лауреатки, Украина должна как можно быстрее избавиться от наследия «русского мира». Она считает, что это поможет стране «встать на ноги».

Кроме того, Алексиевич обрисовала жителей нашей страны как «голодную озлобленную массу, ослеплённую пропагандой», а среди украинцев, по её уверениям, ничего подобного нет.

Пранкеры пригласили писательницу в Киев, сказали, что там она сможет встретиться с президентом Петром Порошенко. Светлана Алексиевич с благодарностью приняла приглашение, правда, отметила, что у неё очень плотный график: она отправляется в столицу европейской демократии — Брюссель.

Кроме того, в разговоре обсудили высказывание Алексиевич о том, что она понимает мотивы убийц Олеся Бузины. Она не стала отказываться от своих слов и объяснила, что в качестве писателя должна понимать как убийц, так и их жертв.

Метки:
русофобия, Светлана Алексиевич

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева