EN
 / Главная / Все новости / Европейские санкции в отношении России продлены на полгода

Европейские санкции в отношении России продлены на полгода

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Евросоюз решил продлить действие антироссийских санкций на полгода, передаёт ТАСС. С этим согласились все лидеры европейских стран на саммите, который работает в бельгийской столице.

Как объяснил Дональд Туск, занимающий пост главы Евросовета, продление санкций объясняется тем, что Москва «недостаточно» выполняет минские соглашения. Французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Ангела Меркель, которые участвуют в нормандском формате, рекомендовали продлить санкции.

Вердикт Евросовета вынесен в политической сфере, затем будут выполнены юридические формальности. Он вступит в действие после опубликования.

При этом некоторые европейские государства по-прежнему не поддерживают автоматическое продление санкций.

Напомним, ранее лидер российской дипломатии выразил сожаление, что европейские партнёры стремятся отговориться такой лукавой формулой: они отменят санкции в том случае, когда Россия выполнит минские договорённости. Сергей Лавров посоветовал Евросоюзу ещё раз взять в руки текст минских соглашений и прочитать его. Он подчеркнул, что в этом документе чётко сказано, кто, когда и что должен делать.

Парламентарий Леонид Слуцкий, возглавляющий комитет нижней палаты российского парламента по международным делам, назвал действия ЕС «абсурдом». По его мнению, обоснование ограничительных мер не может вызвать ничего, кроме недоумения.

Депутат напомнил, что Москва уже много раз повторила, что не является ни стороной минских соглашений, ни конфликта на Украине. При этом Евросоюз предпочитает не обращать внимания на истинное положение вещей и закрывает глаза на то, что Украина проводит саботаж минских договорённостей. «Пресловутые двойные стандарты, и опять в ущерб себе же», — добавил Леонид Слуцкий.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева