EN
 / Главная / Все новости / Российский соотечественник спас более десяти человек во время пожара в жилом доме в Лондоне

Российский соотечественник спас более десяти человек во время пожара в жилом доме в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Российский соотечественник Сергей Смирнов спас от огня более десяти жителей, проживавших в здании Grenfell Tower, сообщает сайт газеты «Англия».

Сергей Смирнов работает программистом в IT-компании и проживает в районе Кенсингтон, недалеко от загоревшегося высотного здания. На своей страничке в сети Facebook он опубликовал текст в защиту пожарных, которых жители Лондона и пользователи Сети обвиняли в непрофессионализме.

Наш соотечественник был одним из тех, кто сразу после возникновения огня поспешил на помощь жителям многоэтажки. Сергей Смирнов признался, что он посещал курсы по оказанию первой помощи в Латвии и имеет опыт оказания помощи людям. Он рассказал об этом пожарным, прибывшим на вызов, и те решили, что наш соотечественник мог бы им помочь.

Сергей Смирнов в числе первых вошёл в 24-этажное горящее здание и в течение последующих трёх часов помогал спасателям и медикам выводить людей из огня, несмотря на то, что существовала угроза обрушения Grenfell Tower.

Он также подчеркнул, что лондонские пожарные сделали всё, что было в их силах и без конца выводили из здания жильцов. Они не остановились даже тогда, когда горящая обшивка фасада стала падать на них.

Сергей Смирнов вместе с пожарными вывел несколько людей из нижних этажей, которые ещё не были охвачены огнём и помог им отдышаться. Он признался, что в какой-то момент ему стало тяжело находиться рядом со зданием, поскольку с верхних этажей доносились крики людей, оказавшихся в огненной ловушке.

Пожар в лондонском Grenfell Tower, где проживало около шестисот человек, произошёл в ночь на 14 июня. В огне погибло около 80-ти человек. Местные власти после трагедии подали в отставку.
Метки:
российские соотечественники, пожар, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева