EN
 / Главная / Все новости / В ночь на 22 июня россияне зажгут «Свечу памяти»

В ночь на 22 июня россияне зажгут «Свечу памяти»

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Акция «Свеча памяти» пройдёт сегодня вечером в России, сообщает телеканал «Вести». Она приурочена ко Дню памяти и скорби, который отмечается 22 июня — в день начала Великой Отечественной.

В столице местом для её проведения станет Крымская набережная. В 21:30 там зажгут 1418 свечей — по числу дней Великой Отечественной войны. По словам организаторов, акция продемонстрирует связь между несколькими поколениями. Огонёк первой свечи зажжёт ветеран войны. А последнюю — его правнук.

Но на этом мемориальные мероприятия не закончатся. Ночью, в 4 часа 22 июня, в Александровском саду включат запись голоса Юрия Левитана. Там прозвучит объявление о начале войны, и участники отправятся к Могиле Неизвестного Солдата, возложат цветы и почтят память погибших минутой молчания.

К акции присоединятся и другие регионы. В Воронеже она по традиции проводится на площади Победы. Её организаторами выступают студенты и волонтёры. В ходе церемонии воронежцы выложат свечами надпись «Помним». В Туле также запланирован митинг, минута молчания и возложение свечей к Вечному огню. Здесь же весь следующий день будет продолжаться акция «Вспомни. Сделай. Приди». Все желающие смогут сложить из бумаги голубя и прикрепить его на голубом полотне.

В Галиче Костромской области пройдёт митинг-реквием «41 завещано помнить», а в четыре часа утра у памятника Воину-победителю начнется панихида по погибшим.

Во Владимире, кроме «Свечи памяти», состоится спектакль под открытым небом «Молодая гвардия шагает по стране» и велопробег.

Метки:
Великая Отечественная война, День памяти и скорби, Свеча памяти

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева