EN
 / Главная / Все новости / «Глобализация как мировая война нового типа»

«Глобализация как мировая война нового типа»

Анна Погорелая, Донецк
20.06.2017

15 июня 2017 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся круглый стол «Глобализация как мировая война нового типа», организованный совместно с Зиновьевским клубом Новороссии. Русский мыслитель Александр Александрович Зиновьев (1922–2006) говорил об этом в своём интервью, данном ещё до 11 сентября 2001 года. Время лишь подтвердило справедливость высказанных оценок.

Модератор круглого стола – Николай Бухтеев, кандидат исторических наук, доцент, председатель Зиновьевского клуба Новороссии – передал в дар Русскому центру художественный альбом «Рисующий писатель Александр Зиновьев» – первое издание, дающее масштабное представление об изобразительном творчестве известного философа, логика, социолога и публициста.

В своём выступлении Н. И. Бухтеев осветил основополагающие вопросы: понятие и сущность глобализации, а также дал характеристику войны нового типа. «Нынешняя глобализация – явление в истории человечества закономерное. Оно вызвано великим эволюционным переломом, который произошёл в истории человечества в XX веке. Вспомним, что его основное содержание заключается в том, что человечество переходит от эпохи господства обществ к эпохе господства сверхобществ; эволюционный процесс стал проектируемым и управляемым», – подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ДНР – Мирослав Руденко, Сергей Цыплаков, Анастасия Селиванова, Сергей Рубин, лидер сообщества «Новороссия» Павел Губарев, активисты движения «Свободный Донбасс», члены дискуссионного клуба «ПОЛИС» (ДонНУ), студенты и преподаватели донецких вузов.

Между участниками круглого стола разгорелась полемика, показавшая отсутствие единства в понимании данной темы, прогнозах на будущее и альтернативах. Все присутствующие имели возможность высказать свою точку зрения и задать экспертам интересующие вопросы. Мероприятие иллюстрировала выставка литературы из фондов библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева