EN
 / Главная / Все новости / Российские актёры откроют театральный фестиваль в Голландии

Российские актёры откроют театральный фестиваль в Голландии

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Один из самых масштабный театральных фестивалей в мире — Holland Festival, открывается сегодня в Амстердаме, сообщает РИА «Новости». На нём состоится мировая премьера оперы Дмитрия Курляндского «Октавия. Трепанация». Её подготовил специально для этого форума художественный руководитель московского Электротеатра Борис Юхананов. В роли инициатора и заказчика проекта выступил голландский фестиваль.

Постановка спектакля приурочена к вековому юбилею Октябрьской революции. В качестве литературной основы использовались два произведения: эссе, написанное о вожде мирового пролетариата Львом Троцким, и отрывки пьесы Сенеки о древнеримском императоре Нероне.

В спектакле заняты российские и голландские актёры, а также хор, специально набранный для этой постановки. На сцене установлена огромная голова Ленина, которая раскрывается во время «трепанации», появляются армия римских воинов и даже Нерон на колеснице.

Сам режиссёр называет свою работу «оперой-операцией». По его словам, главная идея постановки — показать, в каком состоянии пребывает мир. Юхананов накануне премьеры пояснил, что это состояние можно улучшить, прибегнув к одному оперативному вмешательству.

После премьеры в столице Голландии опера отправится в гастрольное турне по разным странам мира. Оно закончится спектаклем в Москве.

Метки:
театр, фестиваль, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева