EN
 / Главная / Все новости / Электронный микроскоп поможет реставраторам лучше разглядеть фрески новгородских храмов

Электронный микроскоп поможет реставраторам лучше разглядеть фрески новгородских храмов

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

Учёные-реставраторы в Новгородском государственном музее-заповеднике, который является одним из самых крупных в нашей стране, получили новый электронный микроскоп. Его компактные размеры дают возможность работать с ним непосредственно на местах, изучая фрески прямо на стенах. Его можно вывозить в соборы и церкви, сообщает ИА «Интерфакс»

Такие исследования дадут возможность специалистам изучать, в каком состоянии находятся ценнейшие фрески на сегодняшний день, сравнивать с тем, как было раньше. А это, в свою очередь, позволит решить вопрос о том, в какие сроки фрескам нужна реставрация и какими методами её следует проводить.

Учёные также смогут многократно увеличивать изображения фресок на мониторах и обрабатывать их на компьютере. 

В музее заверили, что микроскоп начнёт работу уже в ближайшее время.
Метки:
реставрация, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева