EN
 / Главная / Все новости / Число профессоров из-за рубежа в вузах программы «5–100» выросло

Число профессоров из-за рубежа в вузах программы «5–100» выросло

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2017

В высших учебных заведениях, которые принимают участие в проекте «5–100», число преподавателей, профессоров и исследователей выросло почти в пять раз по сравнению с 2013 годом, сообщает РИА «Новости».

По словам Людмилы Огородовой, которая занимает пост заместителя главы образовательного ведомства, за время работы этой программы удалось привлечь более трёх с половиной тысяч молодых научно-педагогических работников, которые уже работали в ведущих образовательных и научных организациях в нашей стране и за рубежом. Только в течение прошлого года удалось реализовать более тысячи двухсот научно-исследовательских проектов совместно с зарубежными партнёрами или перспективными научными организациями на базе университета.

Ведомство также развивает студенческие международные обмены, а также обмены преподавателями. Активно в них участвуют американские университеты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», программа «5–100» направлена на повышение уровня конкурентоспособности высших учебных заведений нашей страны в мировых рейтингах. Кабинет министров России выделил средства, чтобы через пять лет не менее пяти вузов попали в первую сотню мировых образовательных рейтингов.

Метки:
программа 5–100

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева