EN
 / Главная / Все новости / Русских военнопленных времён Северной войны помянут в Швеции

Русских военнопленных времён Северной войны помянут в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2017

Мемориальная церемония состоится сегодня, 27 мая, на шведском острове Висингсё, сообщает РИА «Новости». Её проведут в честь русских военнопленных, похороненных здесь триста лет назад. В качестве инициаторов акции выступила русско-шведская культурная ассоциация «Дружба Смоланд» совместно с православным приходом в городе Йёнчёпинге. Одним из участников церемонии станет глава российского внешнеполитического представительства в Стокгольме Виктор Татаринцев.

Как отметил Илья Белов, один из членов ассоциации «Дружба Смоланд», организаторы хотели внести свой вклад в развитие дружеских отношений между народами Швеции и России.

С 1715 по 1718 годы на острове Висингсё находилось около двух тысяч пленных, захваченных в ходе Великой Северной войны. Большая часть из них — русские военнопленные. Большинство из тех, кто находился на острове, умерли за полтора года. Историки считают, что главной причиной смертей стал голод. Хотя были и те, кто пытался приспособиться, они даже заводили семьи с местными жительницами. По оценке специалистов, здесь находятся останки около двухсот русских. Более двадцати лет назад российские дипломаты установили на месте их захоронения плиту из мрамора.

Благодаря книге российского историка Сергея Козлова, написавшего книгу об этом периоде, удалось узнать и имена захороненных на шведском острове. В ближайшем будущем планируется начать собирать средства для того, чтобы установить там памятник с перечислением всех имён похороненных военнопленных.

Метки:
российские соотечественники, мемориальная церемония

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева