EN
 / Главная / Все новости / «Большая семёрка» не упустила возможности обсудить российскую тему

«Большая семёрка» не упустила возможности обсудить российскую тему

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2017

Саммит «Большой семёрки» открылся накануне вечером в Италии, сообщает ТАСС. Главы государств семи крупнейших стран собрались в сицилийской Таормине. В их планах — обсуждение вопросов борьбы с международным терроризмом, изменение климата и пути взаимодействия с Россией. При этом первые темы вполне официально входят в повестку дня форума, а третья не выносилась в отдельный пункт. Но многие участники не смогли оставить тему отношений с Москвой в стороне.

По итогам встречи участники поставили свои подписи под декларацией по борьбе с терроризмом и вооружённым экстремизмом.

Дональд Туск, возглавляющей Совет Европы, ещё в начале заседания пообещал, что обратится с призывом к лидерам «Семёрки» ещё раз подтвердить, что их позиция по поводу антироссийской санкционной политики не изменилась. Своё высказывание он объяснил тем, что со времени проведения последнего саммита в Японии не произошло ничего, чтобы могло послужить причиной отмены санкций.

Позднее о том же самом говорил и представитель администрации президента Соединённых Штатов. Он заявил, что США не собираются снимать ограничения, направленные на Россию, и даже собираются занять более жёсткую позицию в этом плане.

О России говорили и на двусторонних встречах. В частности, глава японского правительства Синдзо Абэ и новый французский президент Эмманюэль Макрон согласились, что для разрешения международных вопросов нужна вовлечённость России, а диалог с Россией чрезвычайно важен.

Метки:
Большая семерка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева