EN
 / Главная / Все новости / Премию «ТЭФИ — Бессмертный полк» вручили в Театре Российской армии

Премию «ТЭФИ — Бессмертный полк» вручили в Театре Российской армии

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

Накануне в Театре Российской армии состоялось первое торжественное вручение премии «ТЭФИ — Бессмертный полк», на котором кинокартина «Дорога на Берлин» была признана лучшей в номинации «Телевизионный художественный фильм/сериал», сообщает ТАСС.

Премьера фильма, снятого по мотивам повести Эммануила Казакевича «Двое в степи», прошла в 2015 году. В нём повествуется о двух красноармейцах, которые, попав в окружение, вынуждены с боями выбираться к своим.

Александр Литвинов, продюсер картины, получая приз из рук ведущих церемонии, поблагодарил учредителей премии, съёмочную группу, а также всех, кто был причастен к созданию картины. Он подчеркнул, что работа шла непросто и премия — это в первую очередь заслуга коллектива, снявшего фильм.

Фильм «Дорога на Берлин» получил ещё одну премию: жюри отметило операторскую работу Шандора Беркеши.

Лучшим режиссёром был признан Сергей Мокрицкий («Битва за Севастополь»). Жюри не оставило без внимания и репортаж Екатерины Лушниковой «Прямое включение из концлагеря Маутхаузен», которое было организовано к 70-летию со дня героической гибели генерала Карбышева. Были также вручены награды за лучший документальный, телевизионный фильм, короткометражку.

Ведущие и гости церемонии сошлись во мнении, что о Великой Отечественной войне необходимо говорить с каждым поколением. Присутствовавший на торжественной церемонии президент фонда «Академия Российского телевидения» Александр Акопов выразил уверенность, что фильмы о ВОВ будут снимать всегда.

После вручения премий состоялся праздничный концерт, на котором выступили звёзды российской эстрады.

Метки:
российское кино, премия, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева