EN
 / Главная / Все новости / Лихачёвские чтения открылись в Санкт-Петербурге

Лихачёвские чтения открылись в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Очередные Международные Лихачёвские научные чтения стартовали сегодня, 18 мая, в городе на Неве, сообщает ТАСС. Они стали уже семнадцатыми по счёту. Этот крупный форум в первый раз прошёл в 1995 году в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по инициативе знаменитого учёного Дмитрия Лихачёва.

В этом году в качестве основной темы чтений выбрали «Глобальный мир: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего».

Сегодня запланировано проведение пленарного заседания. Во второй день пройдёт несколько панельных дискуссий. В программу четвёртого, заключительного, дня форума вошли секционные заседания. Всего организовано четыре секции, включая и форум старшеклассников.

Своё приветствие участникам форума прислал Президент России Владимир Путин. По его мнению, эти встречи уже давно входят в число самых важных событий в общественной жизни не только Северной столицы, но и всей страны. Он отметил, что за все годы существования организаторам и участникам Лихачёвских чтений удалось сохранить сложившиеся традиции, которые заложил великий гуманист и просветитель Дмитрий Лихачёв. И по-прежнему в самом центре внимания у них остаются наиболее важные вопросы развития цивилизации и диалога культур.

Глава государства выразил уверенность, что форум пройдёт в творческом и созидательном ключе, а также запомнится интересными дискуссиями и дружеской атмосферой.
Метки:
Лихачёвские чтения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева